Памятник юным героям обороны Ленинграда

Не все даже петербуржцы знают о том, что Ленинград был в нашей стране первым городом, в котором установили памятник, посвящённый юным героям Великой Отечественной войны.

Инициаторами создания Памятника юным героям обороны Ленинграда выступили ученики 57-ой школы Ждановского района Ленинграда. Сейчас это Приморский район.

Школьники напомнили всем жителям, что в тяжелейшее блокадное время дети защищали родной город наравне со взрослыми: учащиеся дежурили в госпиталях, подростки тушили зажигательные бомбы, пионеры шефствовали над семьями фронтовиков, ребята очищали улицы от снега и работали на огородах. Дети, школьники, пионеры и подростки получали медали «За оборону Ленинграда». Сами авторы памятника, будучи в блокаду подростками, перенесли все тяготы военного времени.

Памятник торжественно открыли 10 октября 1962 года. Местом для установки памятника власти выбрали Таврический сад. В то время он считался детским парком.          Памятник изображает полуразрушенную стену, на которой представлена композиция их 4-х фигур пионеров. Над ними высится надпись «Юным героям обороны города Ленина». С тыльной стороны монумента можно прочитать слова:

Мужеству, воле отважных, подвигам их беззаветным, всем пионерам-героям памятник этот воздвигнут, ленинцев юных руками.        Адрес памятника Юным героям обороны Ленинграда. Таврический сад, ст. м. «Чернышевская»