Памятник ленинградской проруби на набережной реки Фонтанки

Как было сказано выше, буквально в 5-ти минутах ходьбы, на спуске набережной реки Фонтанки, у дома 21 находится один из самых значимых памятников блокады — «Блокадная полынья». Во время блокады синонимом жизни служила вода. Из-за сильных морозов и ежедневных бомбёжек Водоканала вода подавалась редко в дома. Жителям приходилось набирать воду из рек, каналов и прорубей, у которых выстраивались длинные очереди.

В «Блокадной книге» есть свидетельства детей блокады:

Мы на коленочки вставали около проруби и черпали воду ведром. Я с папой всегда ходила, у нас ведро было и большой бидон. И вот пока довезём эту воду, она, конечно, уже в лёд превращается. Приносили домой, оттаивали её. Эта вода, конечно, грязная была. Ну, кипятили её. На еду немножко, а потом на мытьё надо было. Приходилось чаще ходить за водой. И было страшно скользко. Спускаться вниз к проруби было очень трудно. Потому что люди очень слабые были: часто наберёт воду в ведро, а подняться не может. Друг другу помогали, тащили вверх, а вода опять проливалась.

Мемориальный памятник в память о блокадных буднях, представляющий собой плиту из серого гранита с рельефом в виде женского профиля, был открыт 21 января 2001 года. Размеры памятника — 1,5 х 1,8 м. На камне высечены строки:

Здесь из ледяной проруби брали воду жители блокадного Ленинграда

Однако, 30 января 2001 года памятник был утрачен и вторично открыт 18 января 2003 года. Памятный знак — «Блокадная полынья» значится в «Книге памяти Великой войны», входит в экскурсионные маршруты, посвящённые Великой отечественной войне. В день прорыва блокады у мемориальной доски проходят торжественные церемонии и акции памяти, люди приносят цветы и свечи.

Адрес памятника «Блокадная полынья». Набережная реки Фонтанки, 21Ст. м. «Гостиный двор»