Памятник блокадному трамваю

Памятник блокадному трамваю был открыт к 100-летнему юбилею Ленинградского трамвая — в 2007 году. У входа в трамвайный парк № 8 можно увидеть ретро трамвай серии МС, именно такие трамваи ходили во время войны. Место для его установки было выбрано неслучайно.

В районе Автово в сентябре 1941 года проходила прифронтовая зона, и здесь жители возвели защитное сооружение, противотанковые баррикады при помощи трамвайных вагонов для того, чтобы немецкие войска не прошли в город по Петергофскому шоссе. Также эти трамвайные заграждения защищали один из важнейших заводов города — Кировский.

Вместе с тем трамвай облегчал жизнь людей в блокадном городе. Он стал единственным доступным средством передвижения. Ко многим городским заводам были проведены трамвайные пути, продукты в магазины доставлялись трамваями. Трамваи доставляли солдатам вооружение на фронт, обратно ими же вывозились раненые в городские госпитали.

Однако трамваи на улицах города остановились 8 декабря 1941 года. Не хватало электроэнергии для снабжения трамвайных подстанций. Людям были очень тяжело, им приходилось каждый день преодолевать километры для того, чтобы добираться до заводов, где они работали, выпуская всё для фронта. По свидетельству Д. С. Лихачёва:

… когда остановка трамвайного движения добавила к обычной, ежедневной трудовой нагрузке ещё два-три часа пешеходного марша от места жительства к месту работы и обратно, это обусловливало дополнительное расходование калорий. Очень часто люди умирали от внезапной остановки сердца, потери сознания и замерзания в пути.

В 1942 году город бросил все силы на то, чтобы возобновить трамвайное движение. Потребовалось восстановить около половины всей эксплуатируемой в то время контактной сети — примерно 150 км. Трамваи снова стали курсировать по городу с 15 апреля 1942 года, что стало для ленинградцев огромным событием, доказывающим непобедимость города и стойкость его жителей, а самое важное то, что победа уже не за горами.          Для ленинградцев это было настоящим праздником. Вот, как Николай Тихонов вспоминает это радостное событие в «Ленинградских рассказах»:

По расчищенному Невскому проспекту пошел первый вагон трамвая. Люди бросили работы, смотрели, как дети на игрушку, на бежавший по рельсам вагон, и вдруг раздались аплодисменты десятков тысяч. Это ленинградцы овацией встречали первый воскресший вагон. А вожатая вела вагон и стряхивала слезы, которые набегали на глаза. Но это были слезы радости, и она вела вагон, и плакала, и не скрывала этих слез.

В окнах мемориального трамвая можно увидеть фотографии военных лет, другие документальные подтверждения того, какую лепту внёс трамвай в освобождении Ленинграда.

Адрес памятника «Блокадный трамвай. Проспект Стачек, 112-114, ст. м. «Автово», «Ленинский проспект»