Музей обороны Ленинграда

В августе 1943 года Военный совет Ленинградского фронта издал постановление «О сборе, учете и сохранении мемориальных образцов оружия и боевой техники. В постановлении давалось поручение «организовать в войсковых соединениях учет коллективного и личного оружия Героев Советского Союза, лучших бойцов и отдельных расчётов, проявивших доблесть и мужество в боях за Родину».

Зa сравнительно короткий срок было собрано значительное количество оружия, и в декабре 1943 года Военный Совет Ленинградского фронта принял постановление об организации выставки «Героическая защита Ленинграда».

Открытие выставки состоялось 30 апреля 1944 года в 1044-й день войны. Выставка, несмотря на тот, факт, что была создана в условиях военного времени, поражала людей своей масштабностью.

Экспозиция отразила все этапы Ленинградской битвы — борьбу на дальних подступах, работу легендарной «Дороги жизни», боевые действия по прорыву и снятию блокады, героический труд рабочих заводов и фабрик. Успех выставки превзошел все ожидания.

Ежедневно залы выставки посещали школьники, воины армии и флота, труженики заводов и фабрик. Мнение своих однополчан-летчиков выразил Герой Советского Союза гвардии полковник Василий Мaциевич:

Мы, участники героической обороны любимого Ленинграда, гордимся тем, что выставка отражает с большой силой реальную действительность героических дней нашей жизни.

5 октября 1945 года распоряжением Совета народных комиссаров Российской Федерации выставка «Героическая оборона Ленинграда» была преобразована в музей республиканского значения. Место расположения музея осталось прежним — Соляной городок. С тех пор число залов увеличилось до 37. Во время реконструкции музей не закрывался, а продолжал принимать посетителей.

Адрес музея обороны Ленинграда. Соляной переулок, 9, ст. м. «Чернышевская», «Гостиный двор», «Невский проспект»