Музей истории подводных сил им. А.И. Маринеско

Ленинградские школьники содействовали и появлению музея, экспозиция которого самым тесным образом связана с периодом Великой Отечественной войны.

В начале 1980-х годов в школе № 189 сформировалась группа юных следопытов «Поиск», которая изучала истории подводных сил Балтийского флота, встречалась с ветеранами-подводниками, ухаживала за могилами моряков. При содействии ветеранов их небольшой школьный музей превратился в Музей подводных сил России им. А. И. Маринеско» (Кондратьевский пр., д. 83а). Значительная часть его экспозиции посвящена морской обороне Ленинграда в годы блокады.

Музей носит имя легендарного командира подводной лодки С-13 Александра Ивановича Маринеско – на счету его экипажа одна из самых громких побед советских подводников, приблизившая день Победы – потопление символа нацистской Германии лайнера «Вильгельм Густлофф». Неподалёку от музея на территории Богословского кладбища находится могила героя.